Subasta 1067T, Lote # 230 Lote de 3 relojes náuticos. Francia. Siglo XX. Consta de: a) Pavillon Emeraude ATO. Elaborado en madera enchapada y metal dorado. Mecanismo de cuarzo con pila antigua. Con puerta abatible frontal, carátula circular, índices arábigos, manecillas tipo pera y soportes tipo bollo. 13 x 11 x 8 cm b) J. AURICOSTE Horloger de la Marine de l'Etat. Elaborado en latón. Mecanismo de cuarzo. No. Serie 62 462. Con puerta frontal abatible de vidrio, carátula circular, índices arábigos y lineales y manecillas tipo barra. No funcional, requiere servicio. 5 x 13 cm Ø c) J. AUTICOSTE Horloger de la Marine de l'Etat. Elaborado en latón y madera. Mecanismo de cuerda. No. Serie 62 469. Con puerta frontal de vidrio, llave, carátula circular, índices arábigos y manecillas tipo espada. 8 x 7.5 cm Ø Detalles de conservación, manchas y requieren servicio. Estimado $9,000-12,000